RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 13)
Nama Sekolah : SMPN 84 Jakarta
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit
Standar Kompetensi : 13.
Memahami pembacaan puisi
Kompetensi Dasar : 13.1. Menanggapi cara pembacaan puisi
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, Peserta
didik mampu:
1. mengungkapkan isi puisi yang
ditulis
2. menangkap isi puisi sesuai
dengan gambaran pengindraan;
3. merefleksi isi puisi.
Karakter siswa yang diharapkan dapat:
a.Dapat
dipercaya ( Trustworthines): Mampu
memberikan penilaian yang jujur terhadap
hasil
kerja dan penampilan temannya
b.Tekun ( diligence ) : Mau melatih diri untuk
meningkatkan kemampuan menulis dan
menjadikan penilaian dari teman sejawad
sebagai umpan balik dan penilaian posif
terhadap hasil karyanya
c.Tanggung jawab ( responsibility ):
Bertanggung jawab terhadap hasil karyannya. Apa yang
ditulis merupakan hasil karya sendiri bukan
dari menjiplak hasil karya orang orang lain.
II. Materi Ajar
Puisi
III. Metode Pembelajaran
a. Penugasan
b.Tanya jawab - Diskusi
c. Latihan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
a. Apersepsi dan tanya jawab mengenai puisi
b. Motivasi : Menyebutkan
cara membaca puisi dan memahami isi
puisi
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
a. Menggunakan pendekatan CTL
b .Siswa menerapkan suatu konsep ketika ia
melakukan suatu kegiatan (menulis puisi),
guru
dapat memotivasi siswa dengan memberikan
latihan dan masukan (berupa
usulan-usulan perbaikan misalnya)
c. Menggunakan media pembelajaran audio visual: siswa membaca hasil karya
orang
lain,menulis karya yang sama sesuai dengan ide
yang dipilih,dan mereflesikan hasil
karyanya
untuk dinilai oleh orang lain
d. Sumber belajar kumpulan
puisi,materi ajar dari berbagai sumber.
e. Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik
serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
f. Melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
g..Memfasilitasi peserta
didik.
h.Menjelaskan cara membacakan puisi dengan
baik
i. Menyimak pembacaan
puisi yang dibacakan oleh salah seorang siswa
j.Melakukan pembahasan mengenai isi puisi
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
a .Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
b. Membacakan puisi di depan
kelas
c. Menyebutkan perasaan pengarang
pada puisi yang telah dibaca
d. Menjelaskan amanat yang terdapat dalam
puisi
e. Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan prestasi
belajar;
i. Mmemfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja
individual maupun kelompok;
j. Mmemfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen,
festival, serta produk yang
dihasilkan;
k.Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan
rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
a. memberikan umpan balik
positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik,
b. memberikan konfirmasi
terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber. Hasil karya siswa yang terbaik diposting di
bolg guru sebagai sumber belajar siswa yang lainnya.
c. memfasilitasi peserta
didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
d. memfasilitasi peserta
didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi
dasar:
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
a. bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b. melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
c. memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran;
d.merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedali, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik;
e. Menyimpulkan cara
membaca puisi
f. Menyimpulkan cara
memahami isi puisi
V. Sumber/Alat/Bahan
a. Teks puisi
b. Antologi puisi
c. Buku Penunjang Pelajaran Bahasa Indonesia
d. Sugiantibisri.blogspot.com
VI. Penilaian
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
|
· Mampu mengemukakan
cara pelafalan, intonasi, ekspresi pembaca
puisi
· Mampu memberi
tanggapan dengan alasan yang logis pembacaan puisi yang
didengar/disaksikan
|
Observasi
|
Lembar observasi
|
§ Pelafalan
tanggapan terhadap pembacaan puisi: sangat jelas, jelas, kurang jelas, tidak
jelas!
§ Isi
tanggapan sesuai dengan unsur-unsur pembacaan puisi: sesuai semua, sebagian
besar sesuai, sebagaian kecil, tidak sesuai, dst.
|
Bentuk tes:
lisan
No
|
Aspek Penilaian
|
Bobot
|
Nilai
|
1
|
Membacakan teks puisi
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak
tepat (1)
|
5
|
|
2
|
Membahas isi puisi
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
|
5
|
|
3
|
Menjawab pertanyaan tentang
puisi
a. Semua benar (3)
b. Sebagian besar benar (2)
c. Sebagian besar salah (1)
|
5
|
Keterangan
Skor
maksimum 3 (3 × 5) = 45
Nilai akhir
: Skor yang diperoleh X 100
Skor
maksimak
Mengetahui,
Kepala SMPN 84 Jakarta
Sukirno,S.pd,M.MPd
NIP / NIK : ................
|
Jakarta, 14 April 2015
Guru Bidang Studi
Sugianti,S.pd
NIP / NIK : ...............
https://drive.google.com/open?id=0B4k04fpLIVoJQXNSZGFjbVpHZjA&authuser=0 |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar