media dan sumber belajarnya sugianti bisri

RPP Menanggapi Pembacaan Puisi

Sugianti Bisri | Jumat, April 17, 2015 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 13)


Nama Sekolah             :  SMPN 84 Jakarta
Mata Pelajaran           :  Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            :  VII/2
Alokasi Waktu            :  2 × 40 menit
Standar Kompetensi  :  13.   Memahami pembacaan puisi
Kompetensi Dasar      : 13.1. Menanggapi cara pembacaan puisi

I. Tujuan Pembelajaran
 Setelah mengikuti pembelajaran ini, Peserta didik mampu:
1. mengungkapkan isi puisi yang ditulis
2. menangkap isi puisi sesuai dengan gambaran pengindraan;
3. merefleksi isi puisi.

Karakter siswa yang diharapkan dapat:    
a.Dapat dipercaya ( Trustworthines): Mampu memberikan penilaian yang jujur terhadap
    hasil kerja dan    penampilan temannya

b.Tekun ( diligence ) : Mau melatih diri untuk meningkatkan kemampuan menulis dan
    menjadikan penilaian dari teman sejawad sebagai umpan balik dan penilaian posif
    terhadap hasil karyanya

c.Tanggung jawab ( responsibility ): Bertanggung jawab terhadap hasil karyannya. Apa yang
   ditulis merupakan hasil karya sendiri bukan dari menjiplak hasil karya orang orang lain.

II. Materi Ajar
Puisi

III. Metode Pembelajaran
 a. Penugasan
 b.Tanya jawab - Diskusi
 c. Latihan

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
 a. Apersepsi dan tanya jawab mengenai puisi
 b. Motivasi : Menyebutkan cara membaca puisi dan  memahami isi puisi

Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Menggunakan  pendekatan CTL
b .Siswa menerapkan suatu konsep ketika ia melakukan suatu kegiatan (menulis puisi),
    guru dapat  memotivasi siswa dengan memberikan latihan dan masukan (berupa
    usulan-usulan perbaikan misalnya)
c. Menggunakan media pembelajaran audio visual: siswa membaca hasil karya orang
    lain,menulis karya yang sama sesuai dengan ide yang dipilih,dan mereflesikan hasil
    karyanya untuk dinilai oleh orang lain
d. Sumber belajar kumpulan puisi,materi ajar dari berbagai sumber.
e. Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
    guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
f.  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
g..Memfasilitasi peserta didik.
h.Menjelaskan cara membacakan puisi dengan baik
i. Menyimak pembacaan puisi yang dibacakan oleh salah seorang siswa
j.Melakukan pembahasan mengenai isi puisi

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a .Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
    memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
b. Membacakan puisi di depan kelas
c. Menyebutkan perasaan pengarang pada puisi yang telah dibaca
d. Menjelaskan amanat yang terdapat dalam puisi
e. Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
    belajar;
i. Mmemfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
j. Mmemfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
   dihasilkan;
k.Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan
   rasa percaya diri peserta didik.    

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
b. memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber. Hasil karya siswa yang terbaik diposting di bolg guru sebagai sumber belajar siswa yang lainnya.
c. memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
d. memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
a. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
b. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
c. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
d.merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedali, program
     pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
     kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
e. Menyimpulkan cara membaca puisi
f. Menyimpulkan cara memahami isi puisi

V. Sumber/Alat/Bahan
a. Teks puisi
b. Antologi puisi
 c. Buku Penunjang Pelajaran Bahasa Indonesia
 d. Sugiantibisri.blogspot.com

VI. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
·    Mampu mengemukakan cara pelafalan, intonasi, ekspresi  pem­baca puisi
·    Mampu memberi tanggapan de­ngan alasan yang logis pemba­ca­an puisi yang didengar/disaksikan

Observasi
Lembar observasi
§ Pelafalan tanggapan terhadap pembacaan puisi: sangat jelas, jelas, kurang jelas, tidak jelas!
§ Isi tanggapan sesuai dengan unsur-unsur pembacaan puisi: sesuai semua, sebagian besar sesuai, sebagaian kecil, tidak sesuai, dst.

Bentuk tes: lisan
No
Aspek Penilaian
Bobot
Nilai
1
Membacakan teks puisi
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
5

2
Membahas isi puisi
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
5

3
Menjawab pertanyaan tentang puisi
a. Semua benar (3)
b. Sebagian besar benar (2)
c. Sebagian besar salah (1)
5

 
      Keterangan
      Skor maksimum 3 (3 × 5) = 45

      Nilai akhir :     Skor yang diperoleh X   100  
                                    Skor maksimak


Mengetahui,
Kepala SMPN 84 Jakarta



Sukirno,S.pd,M.MPd
NIP / NIK : ................

Jakarta, 14 April  2015
Guru Bidang Studi



Sugianti,S.pd



Tidak ada komentar:

Posting Komentar